活動履歴(コンクール, 演奏会以外の出演記録) [2020.10.19更新]

【コンクール, 演奏会以外の出演記録】             
≪2021年≫
10月17日(日) CANTUS ANIMAE&Chœur Chêne&Combinir di Corista&MODOKI《三善晃の世界》於:ザ・シンフォニーホール
【演奏曲(合同ステージ)】
-ピアノのための無窮連祷による-「生きる」(混声合唱曲集 木とともに 人とともに から) (作詩 谷川俊太郎)
混声合唱と2台のピアノのための「であい」(作詩 三善晃)
(アンコール)鳥(混声合唱のための「地球へのバラード」から)
指揮 栗山文昭 ピアノ 斎木ユリ 浅井道子
【演奏曲(単独ステージ)】
MODOKI  混声合唱曲「嫁ぐ娘に」(作詩 高田敏子)
指揮 山本啓之
Combinir di Corista  混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち三章」(作詩 谷川俊太郎)
指揮 松村努 ピアノ 織田祥代
Chœur Chêne  合唱組曲「五つの童画」(作詩 高田敏子)
指揮 上西一郎 ピアノ 浦史子
CANTUS ANIMAE
混声合唱と2台のピアノのための「交聲詩 海」(作詩 宗左近)
指揮 雨森文也 ピアノ 平林知子 野間晴美

6月20日(日) 【新型コロナウイルスで中止】第58回奈良県合唱祭出演 於:大和高田さざんかホール
4月18日(日) 【新型コロナウイルスで中止】コーラスめっせ2021「さくやこのはなコンサート」 於:いずみホール
2月06日(土) 第7回合唱指揮クリニックモデル合唱団を担当 於:コスモスプラザ
≪2020年≫
7月05日(日) 【新型コロナウイルスで中止】神戸大学混声合唱団アポロン×大阪大学混声合唱団×Chœur Chêne ジョイントコンサート 於:あましんアルカイックホール
【演奏曲(合同ステージ)】
Nänie Johannes Brahms/Psalm 98 Op.91 "Singet dem Herrn ein neues Lied"より3部 Felix Mendelssohn Bartholdy
指揮 上西一郎 ピアノ 浦史子
【演奏曲(単独ステージ)】
Dies sanctificatus(聖なる日) G.P.da.Palestrina/ Os Justi(正しい者の口は) A.Bruckner/ とむらいのあとは(混声合唱とピアノのための「初心のうた」より)信長貴富/ くちびるに歌を(混声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」より)信長貴富
指揮 上西一郎 ピアノ 浦史子
6月14日(日) 【新型コロナウイルスで中止】第58回奈良県合唱祭 於:大和高田さざんかホール
5月23日(土)24日(日) 【新型コロナウイルスで中止】Sing for Peace〜KYOTO 2020 コーラス・フェスティバル〜 於:京都コンサートホール
5/23(土)『Connections――絆<ボブ・チルコット プロデュース!>(大ホール)』、5/24(日)『日本の合唱指揮者7人 Part II(アンサンブルホールムラタ)』に出演
5月02日(土) 【新型コロナウイルスで中止】「Tokyo Cantat 2020 サテライト・セミナー in 関西」を合唱団ル・グランと共催 於:龍谷大学 響都ホール
4月19日(日) 【新型コロナウイルスで中止】コーラスめっせ2020「さくやこのはなコンサート」 於:いずみホール
Salve Regina H.ハウエルズ/ドイツ・レクイエムより第4楽章 J.ブラームス/ 「永遠の光」(「二つの祈りの音楽」混声合唱とピアノ連弾のためのより)松本望/ 指揮 上西一郎 ピアノ(連弾) 浦史子 松浦紫陽
2月08日(土) 第6回合唱指揮クリニックモデル合唱団を担当 於:コスモスプラザ
≪2019年≫
12月21日(日)14時開演 クリスマスコンサート 於:日本聖公会八木基督教会
≪1部≫
・Ding Dong!Merrily on High/編曲Ken Malucelli and Sharon ・Dies sanctificatus(聖別された日)/バレストリーナ ・Haec dies(今日こそ主の御業の日)/バード ・Stille Nacht(Silent Night)/Arr. Jonathan rathbone ・Veni veni Emmanuel/コダーイ ・Ave generosa(ようこそ高貴な方)/ヤイロ(イェイロ) ・わが抒情詩/千原英喜
≪2部≫
・Wiegenlied(子守歌)/ブラームス(編曲 信長貴富) 『呼び交わす言葉たち』〜無伴奏混声合唱のための2つのエチュード〜から ・Abendlied/ラインベルガー ・Ave Maria/ビクトリア ・Zuversicht/シューマン ・Talismane/シューマン ・Salve Regina/ハウエルズ ・Jingle Bells/編曲Ken Malucelli and Sharon
6月29日(土) 秋津鴻池病院ロビーコンサートver.10
・浜辺の歌(編曲 信長貴富)・椰子の実(編曲 名田綾子)・大きな古時計(編曲 信長)・Ave verum corpus(W.A.モーツァルト)・翼をください(編曲 若林千春)・上を向いて歩こう(編曲 横山潤子) ・赤とんぼ(編曲 面川倫一)・大地讃頌(佐藤眞)・ふるさと(編曲 面川)・心の瞳(編曲 横山)・アンコール 夢みたものは(木下牧子)【ピアノ 内藤典子】
  • ロビーコンサートの様子「20190629秋津鴻池病院ロビーコンサートver.10」
  • 6月16日(日) 第57回奈良県合唱祭 於:大和高田さざんかホール
    松下耕 混声合唱とピアノのための「この星の上で」より「今年」
    4月21日(日) コーラスめっせ2019『さくやこのはなコンサート』 於:いずみホール
    A.ブルックナーモテット集から Locus iste, Christus factus est, Os justi ・混声合唱のための『地球へのバラード』から「地球へのピクニック」(詞 谷川俊太郎, 曲 三善晃)
    2月09日(土) 第5回合唱指揮クリニックモデル合唱団を担当 於:コスモスプラザ
    ≪2018年≫
    12月15日(土) クリスマスコンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    Agnus Dei (「Mass for Four Voices」から)(W.Byrd), Nachtwache(夜警)Ⅱ(5 Gesänge(5つの歌)op. 104-2)(J.Brahms), O Tannenbaum(J.Rutter), Silent Night(F.Gruber),
    Deck the Hall(J.Rutter), Therer is flower(J.Rutter), Once in Royal David's City(なかにしあかね),
    Ave Maria(N.White), O magnum(I.Antonini), クリスマスのための4つのモテットより1・4(F.Poulenc),
    Preis und anbetung(J.G.Reinberger), 小さな空(武満 徹)
    6月17日(日) 第56回奈良県合唱祭 於:大和高田さざんかホール
    Johannes Klassen Domine,salvum fac populum tuum, 木村弓(編曲 若林千春) 世界の約束, 三善晃 木とともに  人とともに
    ※合唱団ル・グランとの合同合唱団として出演
    6月9日(土)18時開演 第19回北とぴあ合唱フェスティバル第2夜コンサート『ルネサンスは再び生まれる』 於:北とぴあ さくらホール
    T.Tallis Te lucis ante terminum, T.Tallis Salvator mundi, G.P.Palestrina Sicut cervus
    4月22日(日) コーラスめっせ2018『さくやこのはなコンサート』  於:大阪ビジネスパーク円形ホール
    栗原寛作詞、相澤直人作曲 / 混声合唱とピアノのための『いのちの朝に』
    2月3日(土) 奈良県合唱連盟指揮者講習会モデル合唱団を担当  於:コスモスプラザ
    ≪2017年≫
    11月5日 第32回国民文化祭「合唱の祭典in奈良」の合同演奏参加 於:大和高田市さざんかホール
    〜混声合唱部門委嘱曲〜栗原寛作詞、相澤直人作曲 / 混声合唱とピアノのための『いのちの朝に』
    6月18日 第55回奈良県合唱祭 於:大和高田市さざんかホール
    Ivo Antognini O filii et filiae, 信長貴富 リフレイン
    5月13日 Chœur Chêne X Combinir di Corista ジョイント・コンサート in EAST 於:紀尾井ホール
    【合同ステージ】 ・三善晃編曲 唱歌の四季 (指揮 松村務) ・J. Brahms Fest-und Gedenkspruche(祭典と記念の格言) Op.109全曲 (指揮 上西一郎) 【クール シェンヌ単独ステージ】 ・A.Bruckner Virga Jesse(エッサイの若枝) ・F.Schubert (合唱編曲Clytus Gottwald) An dem Mond(月に寄せて) ・J.Brahms  Nänie(哀悼歌)
    4月16日 第8回コーラスめっせ「さくやこのはなコンサート」 於:いずみホール
    A.Bruckner Virga Jesse(エッサイの若枝) J.Brahms Zwei Motetten Op. 74-1 "Warum ist das Licht gegeben dem Muhseligen"
    4月15日 第8回コーラスめっせ「コンクール課題曲講習会」モデル合唱団 於:クレオ大阪東
    G1:Orlande de Lassus Adorna thalamum tuum, Sion G2:Francis Poulenc Salve Regina
    1月7日 ●奈良県合唱連盟主催の合唱指揮者クリニックモデル合唱団を担当 於:大和高田市さざんかホール小
    ≪2016年≫
    7月24日 ●クール シェンヌ サマーコンサート2016 於:香芝市モナミホール
    Sicut Cervus(G.P.Palestrina), Crucifixus(8声版)(A.Lotti), Salve Regina(J.G.Rheinberger), Os justi(A.Bruckner), Sanctus(O.Gjeilo), じいちゃん(松下耕), 鴎 男声版(木下牧子), 結-ゆい- 女声版(miwa / arr. 佐藤 賢太郎), 次元(三宅悠太), くちびるに歌を(信長貴富)他
    6月12日 ●第54回奈良県合唱祭 於:さざんかホール
    くちびるに歌を(信長貴富)
    4月17日 ●コーラスめっせ2016 さくやこのはなコンサート出演 於:いずみホール
    ≪2015年≫
    12月23日 ●クリスマスコンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    6月14日 ●第53回奈良県合唱祭 於:さざんかホール
    4月19日 ●コーラスめっせ2015 さくやこのはなコンサート出演 於:いずみホール
    3月21・22日 ●第8回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 於:福島市音楽堂
              ※1位「総合グランプリ」受賞。
    3月8日 ●第20回音楽都市こおりやま全国合唱祭(招待演奏)
    於:郡山市民文化センター
    ≪2014年≫
    12月23日 ●クリスマスコンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    12月16日 ●第8回奈良ヴォーカルアンサンブルコンテスト
     於:さざんかホール小ホール  ※一般の部「金賞」受賞
    6月15日 ●第52回 奈良県合唱祭 於:さざんかホール<大ホール>
    4月20日 ●コーラスめっせ2014 さくやこのはなコンサート
               於:いずみホール
    3月22日 ●第7回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(ル・シェンヌ名義)
     於:福島市音楽堂
    ≪2013年≫
    12月22日 ●クリスマスコンサート 於:橿原ルーテル教会
    12月15日 ●第7回奈良ヴォーカルアンサンブルコンテスト
               於:さざんかホール<小ホール>
    8月18日 ●第24回奈良県合唱コンクール中・高の部〔招待演奏〕
               於:さざんかホール<大ホール>
    6月16日 ●第51回 奈良県合唱祭 於:さざんかホール<大ホール>
    4月14日 ●コーラスめっせ2013 祈りの歌のコンサート 於:いずみホール
    ≪2012年≫
    12月22日 ●教会コンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    12月16日 ●奈良県合唱連盟創設50周年記念演奏会 参加
              於:奈良県文化会館 国際ホール
    6月17日 ●第50回 奈良県合唱祭 於:さざんかホール<大ホール>
    5月4日 ●コンビーニ・ディ・コリスタ × クール シェンヌジョイントコンサート in WEST 於:いずみホール
             【合同ステージ】混声合唱とピアノのための「初心のうた」(信長貴富)から 泉のうた, 前へ(佐藤賢太郎), O Magnum Mysterium(Morten Lauridsen),Messe in Es Op.109から(J.G.Rheinberger)Kyrie Gloria Credo Agnus Dei 【シェンヌ単独ステージ】Beati quorum via(C.V.Stanford),Vier Quartette op.92(J.Brahms),Pater noster(G.Verdi)
    ≪2011年≫
    5月1日 ●Tokyo Cantat 2011  シリーズU
    「日本の音素材による合唱」間宮芳生の仕事、に出演。
    於:すみだトリフォニーホール
    4月17日 ●コーラスめっせ2011 さくやこのはなコンサート 於:いずみホール
    1月16日 ●クール シェンヌ 奈良女子大学音楽部Joint Concert
                於:大和高田市文化会館さざんかホール 大ホール
    ≪2010年≫
    9月25日 ●心に沁み入るア・カペラの響き
    Sicut Cervus(パレストリーナ),Ave verum corpus(バード),Matona mia cara(ラッスス),Salve Regina(ハウプトマン),Warum ist das Licht gegeben(ブラームス), Ave Maria Stella(千原英喜),とむらいのあとは(信長貴富),夢みたものは(木下牧子),鴎(木下牧子) 
     於:秋篠音楽堂
    5月1日 ●Tokyo Cantat 2010サテライトセミナーin奈良
    (モデル合唱団として)講師:E.オルトナー
    於:なら100年会館中ホール
    ※ミニコンサート:Ave verum corpus(Byrd),Salve Regina(Haptmann),鴎(木下牧子),夢みたものは(木下牧子)
                ※講習曲:Jauchzet dem Herrn alle Welt op69 Nr2(Mendelssohn)
    4月18日 ●コーラスめっせ2010 さくやこのはなコンサート
                 於:中之島公会堂大会議室
    3月22日 ●コーラスガーデン in Saga
    於:佐賀市文化会館
    ≪2009年≫
    12月20日 ●第3回奈良アンサンブルコンテスト 於:さざんかホール
    12月13日 ●教会コンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    8月8日 ●軽井沢合唱フェスティバル2009(招待団体)
      於:軽井沢大賀ホール
    8月2日 ●The Premiere Vol.1 真夏のオール新作初演コンサート
      於:いずみホール 
    6月21日 ●第47回奈良県合唱祭 於:さざんかホール
    5月16日 ●PVD・シェンヌ・ゾリステン ジョイントコンサート vol.1 in島根
                 於:松江市総合文化センタープラバホール
    3月8日 ●第14回 音楽都市こおりやま「全国合唱祭」(招待演奏)
    ≪2008年≫
    12月23日 ●教会コンサート2008 於:日本聖公会八木基督教会
    12月21日 ●第2回奈良アンサンブルコンテスト(Le シェンヌ名義) 於:さざんかホール
    11月30日 ●JCDA関西支部第5回コーラスマスタークラス
      (モデル合唱団として出演) 於:宝塚ベガホール
    8月30日 ●国立音楽大学女声合唱団Angelicaサマーコンサートに男声賛助
    於:さざんかホール
    8月23日 ●女声合唱団桜鳴に男声賛助 於:さざんかホール
    7月17・18日 ●第?回(韓国)済州島国際音楽祭(招待演奏)
    6月15日 ●第46回奈良県合唱祭 於:やまと郡山城ホール
    6月7日 ●JCDA合唱の祭典2008(6月6〜8日)
      ー第9回北とぴあ合唱フェスティバルー
      「ロマン派の森へ〜前期ロマン派作品を集めて〜」に招待出演
    ≪2007年≫
    12月16日 ●奈良県合唱連盟45周年記念演奏会 於:やまと郡山城ホール
    12月9日 ●教会コンサート2007 於:日本聖公会八木基督教会
    11月18日 ●南部交換会にゲスト出演 於:弥生の里ホール
    6月17日 ●第45回奈良県合唱祭 於:さざんかホール
    ≪2006年≫
    9月2日 ●音の扉フェスティバル 於:さざんかホール<大ホール>
    8月20日 ●第16回 奈良県合唱コンクール<中・高の部>〔招待演奏〕
               於:さざんかホール<大ホール>
    7月16日 ●アルティ声楽アンサンブルフェスティバル2006〔公募演奏〕
    6月18日 ●第44回 奈良県合唱祭 於:さざんかホール<大ホール>
    5月3日 ●第16回 ワークショップin 伊丹〔モデル演奏〕
               於:いたみホール<多目的ホール>
             コーラスセミナーA-3「中高大の指揮者のための指揮指導法」講師:R.スント
    2月11日 ●奈良県高等学校連合音楽会〔招待演奏〕 於:マルベリーホール
             ●第2回 団内 小アンサンブルコンテスト 於:さざんかホール(小)
    ≪2005年≫
    12月24日 ●かとうかなこ クリスマス・コンサート“Noel”〔賛助出演〕
             於:さざんかホール<小ホール>
    12月18日 ●教会コンサート 於:日本聖公会八木基督教会
             ●第11回 葛城市ミュージックフェスティバル〔招待演奏〕
              於:マルベリーホール
    7月31日 ●第7回 世界合唱シンポジウム サテライトコンサート
               於:なら100年会館<中ホール>
    6月19日 ●第43回 奈良県合唱祭 於:さざんかホール<大ホール>
    5月5日 ●日本聖公会京都教区婦人大会〔招待演奏〕於:ホテルリゾート青山
    ≪2004年≫
    12月19日 ●教会コンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    8月21日 ●朱雀シンフォニーオーケストラ 第2回演奏会〔朱雀オケ合唱団を編成〕
              於:かしはら万葉ホール<ロマントピアホール>
    7月25日 ●Friendship Concert in Vega
              〜宝塚国際室内合唱コンクール出場団体による演奏会〜
    6月27日 ●第42回 奈良県合唱祭 於:やまと郡山城ホール<大ホール>
    3月28日 ●女声合唱団 桜鳴 10周年記念演奏会〔賛助出演〕
               於:さざんかホール<大ホール>
    2月15日 ●奈良県高等学校連合音楽会〔招待演奏〕 於:マルベリーホール
    ★★★2003年以前の情報募集中!★★★
    ≪1994年≫ ※古い資料をBassのK山さんにご提供頂きました(^^♪
    11月 ●宗教曲に親しむ秋のコンサート 於:日本聖公会八木基督教会
    6月 ●奈良県合唱祭 於:橿原文化会館